Екатеринбург
Офисная мебель Юнитекс в Екатеринбурге
Корзина пуста

Домашний кабинет — организация жизненного пространства

Статья от 17 мая 2004 г.

Понятие кабинета руководителя, будь то офис небольшой фирмы или преуспевающей компании, редко вызывает разночтения. Он строг, функционален, лаконичен. Если существует цель оборудовать весь офис в едином стиле, то именно кабинет директора задает тон внутреннего устройства рабочего пространства. Именно в соответствии со стилистикой кабинета руководителя подбирается операторская мебель, оформляется переговорная комната и даже зона ресепшн.

Совсем другое дело — кабинет домашний. Его обустройство, меблировка и оформление полностью зависят от того, что его будущий владелец вкладывает в это понятие. Выбор места для домашнего кабинета не ограничен: от специально выделенной для этой цели комнаты, до чердака, кладовки или гаража. Нередко это часть комнаты, в которой зона кабинета выделена с помощью стенки, шкафа, ширмы, а то и просто цветом стен или изменением уровня пола.

Прежде всего, кабинет должен выражать характер своего хозяина, поэтому в его оформлении, выборе мебели и т. п. предлагается большая свобода. Но эта свобода не должна быть дисгармоничной. Только единство всех деталей создает комфортную обстановку и уют.

Если хозяин кабинета работает за компьютером дома, то кабинет обставляется удобной офисной мебелью: к специальному компьютерному столу подбирается удобное эргономичное кресло и шкафы для книг и бумаг.

В связи с тем, что в последнее время многие бизнесмены предпочитают работать в домашних условиях, наметилась новая тенденция в мебельной моде — устройство рабочих кабинетов дома. Будучи частью жилого пространства, кабинет должен выполнять много функций.

Планировка современных квартир позволяет обустроить домашний офис в разных стилях, которые можно разделить по нескольким принципам:

1) Обустройство кабинета как рабочего места.
2) Проведение переговоров в домашней неофициальной обстановке.
3) Домашний кабинет в виде библиотеки.
4) Кабинет — зона отдыха и релаксации.

При этом каждый хозяин кабинета обустраивает его с учетом собственного вкуса и привычек, достатка и специфики рода деятельности.

Классический кабинет. Стилистика: дорогая массивная мебель обеспеченного, респектабельного человека. Предпочтение отдается мебели, выполненной из шпона и ценных редких пород дерева, что добавляет престиж и уютную атмосферу.

Возможны сочетания кожи и дерева с использованием ручной резьбы и позолоты, пилястров, цоколей из натурального дерева, используются темные тона, что придает мебели солидность и внушительность. Может использоваться массивная мебель стиль «под старину», с которой сочетается соответствующая отделка помещения в стиле эпохи Ренессанса, что придает интерьеру стилевую завершенность, неповторимый дизайн и атмосферу вечных ценностей. Классика всегда в моде.

Примером являются следующие кабинеты:
• «Art & Moble» (Испания): тонкое сочетание традиций и изящества, классический дизайн, который будет востребован во все времена. Кабинет выполнен из редких пород: шпон корня оливы, массив бука для пилястр, натуральная кожа для отделки столешниц в трех вариантах цветового исполнения. Средняя стоимость кабинета — 10-12 тыс. усл. ед.
• «TUDOR» (Италия): классический кабинет как символ представительности и респектабельности. Ручная работы из шпона и массива красного дерева в сочетании с кожей, отделкой латунью и позолотой, ярким дизайном и функциональностью элементов мебели — все эти безукоризненные достоинства позволяют формировать не только кабинет, но и библиотеку. Стоимость кабинета около 30 тыс. усл. ед.
• «Senator» и «Maya» (Италия). Данные кабинеты с ламинированным покрытием отличает демократическая цена — около 2,5 тыс. Многообразие модульных элементов позволяет формировать как удобное эргономическое пространство, так и шкафные секции для организации библиотеки.

Модерн и хай-тек. В дизайне кабинетов руководителя прослеживается и другая тенденция: мебель в светлых тонах с тонкой столешницей на металлических опорах. Возможны сочетания с элементами из стекла и кожи. Облегченные конструкции, позволяющие рационально использовать пространство, не загромождая их массивными деревянными элементами. Покрытие может быть выполнено из шпона или синтетических материалов с полной имитацией текстуры древесины.

При этом стоимость значительно дешевле, что делает кабинет доступным без ущерба практичности — ламинат более стоек к температурным и механическим воздействиям, чем шпон.

Примеры:
• «Master Point» (Италия): оригинальное дизайнерское решение, авангардный стиль. Тонкая эргономичная столешница на металлических опорах, сочетание кожи, стекла и металла с отделкой шпоном бука и вишни делают кабинет неповторимым, легким и воздушным. Кабинет удовлетворят вкусам самого взыскательного покупателя. Средняя стоимость — 8 тыс. усл. ед.
• «EFEX» (Италия): оригинальный дизайн с широким модельным рядом, элегантность, технологичность и престижность. Металлические опоры с экранами, отделка стеклянных дверей алюминиевыми рамками придают кабинету современный неповторимый стиль. Стоимость — около 4,5 тыс. усл. ед.
• «Format» (Италия). Широкий модельный ряд позволяет сформировать удобное рабочее место для работы с компьютером и документами. Кромка столешниц выполнена по технологии постформинга (горячей формовки), имеет профиль «крыла самолета». Стоимость — 1,5-2 тыс. усл. ед.

Комплектация. Различают два вида комплектации кабинетной мебели — стандартную и нестандартную. Первая включает в себя письменный стол, рабочее кресло, диван и книжные шкафы. В классическом кабинете традиционно присутствие кожаной мебели. Помимо столешницы, в коже исполняются кресла и диваны. Однако современные тенденции в дизайне и личные вкусовые пристрастия владельцев кабинетов обусловливают присутствие в кабинетах диванов с различной обивкой, в том числе из популярной искусственной кожи, ткани Ренна или ткани. К стандартной комплектации мебели для кабинета следует добавить и тумбу для видео- и аудиотехники. Компьютер и телевизор потребуют присутствия полок для компакт-дисков и видеокассет. Также в кабинете будет уместен сейф для хранения ценных бумаг, наличных средств, драгоценностей. К атрибутам классических кабинетов можно отнести и деревянную обшивку стен и потолков, которая придает интерьеру стилевую завершенность и, конечно, долговечность. Такой кабинет создает неповторимую атмосферу вечных ценностей.

В нестандартной комплектации помимо перечисленной мебели могут занять место самые неожиданные для интерьера предметы: витрины для размещения коллекции хозяина, специальные стеллажи для призов и кубков и даже небольшие барные стойки. Если предположить, что хозяин кабинета часто принимает у себя деловых партнеров и друзей, то при оборудовании кабинета компактной барной стойкой уже не обойтись и без мини-кухни с мойкой. И хотя кухни для кабинетов заказываются не часто, такая комплектация кабинетной обстановки сегодня приобретает все больше сторонников.

Словом, домашний кабинет — это возможность его владельца воплотить в мебели свои амбиции, характер, настроение и обеспечить себе успешную, по-настоящему плодотворную работу в комфортных условиях.

Версия для печати (файлы для скачивания):

pdf-файл (361.09 КБ)   doc-файл (254.00 КБ)